u-virtual

instagram

logo twitter udemedellin

 Youtube 2013 icon

f logo RGB Hex Blue 512

linkedin-hover

 

 

 

El programa de Formación Deportiva, les extiende la más cordial invitamción a los deportistas de nuestras selecciones, a charla sobre Traumas Dentales en Deportistas, donde se mencionarán técnicas de autocuidado y demás, en pro al cuidado de nuestra salud bucal

Para poder acceder a la charla, primero debes inscribirte en el siguiente link: https://forms.office.com/Pages/DesignPage.aspx?origin=shell#FormId=PZO_K3qFJ0SxL3sx0fQMGvj_nhcvCjdKpE219hxTamNUN0M4RURPOE1FNUlFUUNGQzZBQVM1NDFNTS4u

¡TE ESPERAMOS!

PUBLICIDAD TRAUMAS DENTALES 2

 

 CLASES DE ABDOMEN Y STRECHING

El Grupo Deportes, invita a toda la comunidad universitaria a inscribirse a la excelente clase de abdomen y streching, dirigido por nuestra instructora Diana Carolina Saldarriaga Bustamante, en los diferentes horarios como menciona el siguiente link de inscripción:  https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=PZO_K3qFJ0SxL3sx0fQMGmNywkBlArdOvAhku_VF0RRUNkxRMlY0SjFJNVo2NjRQV1FUUUk1UVVVUi4u

  ¡NO TE QUEDES SIN PARTICIPAR!

CLASE DE ABDOMEN Y ESTRECHING

 

ENTRENAMIENTOS DE FITBALL

Seguimos innovando en nuestros entrenamientos deportivos.

El Grupo Deportes, invita a toda la comunidad universitaria a inscribirse al excelente entrenamiento fítball, dirigido por nuestro instructor Juan David Gómez Gaviria.

Los días de clases son Martes y Jueves en el horario de las 6:00 p.m.

Requisitos para poder participar del entrenamiento: Tener el teraball y espacio disponible para realizar las actividades.

Inscripciones en el siguiente link: https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=PZO_K3qFJ0SxL3sx0fQMGmNywkBlArdOvAhku_VF0RRUNDlGV09IODBIMVhGSTNJQlBORU9TWVkyRi4u

¡TE ESPERAMOS!

 FITBALL

 

 

¡AGENDA TU ENTRENAMIENTO DEPORTIVO PERSONALIZADO!

GYM UDEMEDELLÍN

El Grupo Deportes, pensando en tu salud física y mental, hemos innovado nuestro proceso de reservas en entrenamientos personalizados para nuestra comunidad universitaria (Estudiantes, Profesores, Empleados y Egresados).

¿Cómo accedo al entrenamiento personalizado? A través del siguiente link, podrás realizar tu reserva, con mínimo un día de anterioridad, podrás separar tu fecha y hora de práctica deportiva.

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=PZO_K3qFJ0SxL3sx0fQMGmNywkBlArdOvAhku_VF0RRURUYyRFJLTFhQQkNJOEo2UEtTMUpKUks5WC4u

Importante: Las secciones de entrenamientos se llevarán a cabo, a través de la aplicación Microsoft Teams.
Previo al entrenamiento, el instructor le compartirá un link, en el deberás responder las preguntas que se encuentran en el formato, con el objetivo de saber cuál es tu estado de salud actual.

¡ANÍMATE Y ENTRENA! DE LA MANO CON NUESTRO ENTRENADOR ALTAMENTE CAPACITADO.

 

IMPORTANTE

De acuerdo a las normas establecidas por los órganos de salubridad nacional y directrices de orden presidencial, con motivos de contención de la propagación del Covid-19 con respecto a la situación actual, todas las diciplinas del Programa Representativo de la UdeMedellín articula sus entrenamientos de manera virtual.

 

 

 La preparación metódica y especializada de aquellos deportistas de buen rendimiento que por su condición físico-atléticas participan por la Universidad en las distintas disciplinas deportivas en Ligas Departamentales, Ascun Deportes y Torneos Internacionales.

Disciplinas Deportivas:

Fútbol, fútbol sala, baloncesto, balonmano, voleibol, taekwondo, karate-do, tenis de mesa, polo acuático, ajedrez, últimate, sóftbol.

Estos deportes son dirigidos por personal idóneo y calificado.

Los interesados en hacer parte activa de estas disciplinas deportivas, favor dirigirse a la oficina del Grupo Deportes Coliseo Bloque 1.

HORARIOS PROGRAMA REPRESENTATIVO

En los diferentes horarios establecidos de manera virtual, por la aplicmación zoom, nuestros atletas realizan las preparaciones físicas y técnicas para su mantenimiento y/o mejoramientos de de su renidición atletica.

 

ACTIVIDAD

DÍA

HORA

LUGAR

INSTRUCTOR

Voleibol Masculino

Lunes

100:00 am a 12:00 m

Coliseo

Juan David Urán Salazar

Martes

100:00 am a 12:00 m

Miércoles

100:00 am a 12:00 m

Jueves

100:00 am a 12:00 m

Voleibol Femenina

Lunes

10:00 am a 12:00 m

Coliseo

Daniel Felipe Arrubla Gutiérrez

Martes

10:00 am a 12:00 m

Jueves

10:00 am a 12:00 m

Viernes

10:00 am a 12:00 m

Tenis de Mesa

Lunes

12:00 m a 2:00 pm

Zona tenis de mesa - coliseo

Mauricio Andrés Rivera Mejía

Miércoles

12:00 m a 2:00 pm

Viernes

12:00 m a 2:00 pm

Balonmano

Lunes

8:00 pm a 10:00 pm

Coliseo

Mónica Ospina Orozco

Miércoles

8:00 pm a 10:00 pm

Viernes

7:00 pm a 10:00 pm

Disco Volador

   

Fútbol 11 - Grama

Eliana Patricia Pérez Álvarez

Jueves

7:30 pm a 9:00 pm

sábado

10:00 am a 12:00 m

Empleados voleibol

Lunes

7:00 pm a 10:00 pm

Placa polideportiva - Coliseo

Luis Alexander Meneses Chavarrea


Jueves

12:00 m a 1:30 pm

Sábado

12:00 m a 2:00 pm

Fútbol Sala Masculino

Lunes

12:00 m a 2:00 pm

Coliseo

Henry Albeiro Gómez Pineda

Martes

12:00 m a 2:00 pm

Miércoles

12:00 m a 2:00 pm

Viernes

5:00 pm a 7:00 pm

Sóftbol

Lunes

12:00 m a 2:00 pm

Fútbol 11

Fredy Barón

Viernes

8:00 pm a 10:00 pm

Miércoles

5:00 pm a 7:00 pm

Diamante de softbol - Estadio

Baloncesto masculino

Lunes

6:00 pm a 8:00 pm

Coliseo

Gonzalo Arturo Zapata Hernández

Martes

8:00 pm a 10:00 pm

Miércoles

6:00 pm a 8:00 pm

Jueves

8:00 pm a 10:00 pm

Baloncesto femenino

Martes

6:00 pm a 8:00 pm

Coliseo

Jesús Evelio Cano Echeverri

Jueves

6:00 pm a 8:00 pm

Sábado

1:00 pm a 3:00 pm

Domingo

8:00 am a 10:00 am

Karate - Do

Lunes

12:00 m a 2:00 pm

Salón de artes marciales

Jesús María Restrepo Valladales

Jueves

10:00 am a 2:00 pm

Viernes

10:00 m a 2:00 pm

Polo Acuático

Martes

12:00 am a 2:00 pm

Piscina

Por Definir

Miércoles

12:00 m a 2:00 pm

Viernes

12:00 m a 2:00 pm

Natación Carreras

Martes

10:00 am a 12:00 m

Piscina

Juan David Gómez Gaviria

Viernes

10:00 am a 12:00 m

Fútbol femenino

Martes

2:30 pm a 4:30 pm

Fútbol 11

Roberto Andrés Zapata

Jueves

Fútbol masculino

Lunes

6:00 pm a 10:00 pm

 

Fútbol 11

Gustavo Hincapié 

Miércoles

Ajedrez

Miércoles

2:00 pm a 5:00 pm

Salón ajedrez - Zona Deportiva

Juan Fernando Ríos Parra

Jueves

10:00 am a 2:00 pm

Viernes

12:00 m a 5.00 pm

Taekwondo

Lunes

8:00 pm a 10:00 pm

Salón de artes marciales

Nelson Augusto Posada Cortés

Martes

8:00 pm a 10:00 pm

Miércoles

8:00 pm a 10:00 pm

Jueves

8:00 am a 10:00 am

Fútbol Empleados

Martes

Jueves

7:30pm a 9:00 pm

12:00 m a 2:00 pm

Cancha sintética  Jorge Enrique Fernandez Duarte.