u-virtual

instagram

Twitter 512x512

 Youtube 2013 icon

facebook-hover

linkedin-hover

 

 

 

 

gn

Foto: Actividades deportivas U de M

Actividades de clases programadas con los siguientes objetivos

• Motivar la vivencia de los fundamentos técnicos de ejecución de un deporte, en el transcurso de la carrera universitaria.
• Dar pautas de trabajo para el conocimiento y manejo de la actividad física.
• Transmitir al estudiante la correcta y adecuada utilización del tiempo libre.

Disciplinas Deportivas

Fútbol, Fútbol Sala, Baloncesto, Voleibol, Natación, Tenis de mesa, Tenis de campo, Ajedrez, Taekwondo, Defensa Personal, Karate-do, Acondicionamiento Físico, Spinning, Últimate, Rugby.

Horarios

ACTIVIDAD

DÍA

HORA

LUGAR

INSTRUCTOR

D.F Ultímate

Miércoles

8:00 am  a 12:00 m

Fútbol 11

Eliana Patricia Pérez Álvarez

Jueves

10:00 am a 12:00 m

Fútbol 11

Eliana Patricia Pérez Álvarez

D.F. Acondicionamiento

Lunes

8:00 am a 12:00 m

Salón coliseo

Juan David Gómez

Lunes

2:00 pm a 4:00 pm

Salón coliseo

Héctor Hernando García Arango

Lunes

4:00 pm a 8:00 pm

Salón coliseo

Brahian Gómez Noreña

Martes

2:00 pm a 4:00 pm

Salón coliseo

Héctor Hernando García Arango

Miércoles

8:00 am a 2:00 pm

Salón coliseo

Juan David Gómez

Miércoles

2:00 pm a 4:00 pm

Salón coliseo

Héctor Hernando García Arango

Jueves

8:00 am a 10:00 am

Salón coliseo

Juan David Gómez

Sábado

10:00 am a 12:00 m

Salón coliseo

Jan Carlos Navales Martínez

Sábado

12:00 m a 2:00 pm

Salón coliseo

Héctor Hernando García Arango

D.F. Ajedrez

Lunes

10:00 am a 2:00 pm

Salón ajedrez

Juan Fernando Ríos Parra

Miércoles

12:00 m a 2:00 pm

Salón ajedrez

Juan Fernando Ríos Parra

D.F. Baloncesto

Martes

2:00 pm a 4:00 pm

Coliseo

Luis Fernando Pérez Maya

Miércoles

2:00 pm a 4:00 pm

Coliseo

Luis Fernando Pérez Maya

Jueves

2:00 pm a 4:00 pm

Coliseo

Luis Fernando Pérez Maya

D.F. Defensa personal

Martes

10:00 am a 12:00 am

Salón de artes marciales

Jesús María Restrepo Valladales

D.F. Fútbol

Lunes

10:00 am a 12:00 m

Fútbol 11

Jorge Enrique Fernández Duarte

Martes

8:00 am a 12:00 m

Fútbol 11

Jorge Enrique Fernández Duarte

D.F. Fútbol Sala

Lunes

2:00 pm a 6:00 pm

Coliseo

Fabio Enrique Quiceno García

Viernes

12:00 pm a 4:00 pm

Coliseo

Fabio Enrique Quiceno García

D.F. Karate Do

Miércoles

10:00 m a 2:00 pm

Salón de artes marciales

Jesús María Restrepo Valladales

D.F. Natación

Martes

2:00 pm a 4:00 pm

Piscina

Jorge Alberto Giraldo Klinkert

Miércoles

10:00 am a 12:00 m

Piscina

Diana Carolina Saldarriaga B.

Miércoles

2:00 pm a 4:00 pm

Piscina

Jorge Alberto Giraldo Klinkert

Jueves

10:00 am a 12:00 m

Piscina

Diana Carolina Saldarriaga B.

D.F. Rugby

Lunes

8:00 am a 10:00 am

Futbol 11

Iván Darío Cárdenas Salazar

D.F. Spinning

Lunes

4:00 pm a 6:00 pm

Salón de Spinning

Héctor Hernando García Arango

Miércoles

4:00 pm a 6:00 pm

Salón de Spinning

Héctor Hernando García Arango

Jueves

10:00 am a 12:00 m

Salón de Spinning

Juan David Gómez

Sábado

10:00 am a 12:00 pm

Salón de Spinning

Héctor Hernando García Arango

D.F. Taekwondo

Jueves

6:00 pm a 8:00 pm

Salón de artes marciales

Nelson Augusto Posada Cortés

D.F. Tenis de Campo

Martes

8:00 am a 12:00 m

Tenis de campo

Julián Loaiza Arias

Miércoles

8:00 am a 2:00 pm

Tenis de campo

Julián Loaiza Arias

D.F. Tenis de Mesa

Lunes

8:00 am a 12:00 m

Sección tenis de mesa

Carlos Ramiro Vélez

D.F. Voleibol

Martes

10:00 am a 2:00 pm

Placa polideportiva

Fabian Ríos

Miércoles

10:00 am a 2:00 pm

Placa polideportiva

Fabian Ríos

 

Informes

Miguel Ángel Vallejo Escobar

Telefono 3405207

Correoelectrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.