u-virtual

instagram

logo twitter udemedellin

 Youtube 2013 icon

f logo RGB Hex Blue 512

linkedin-hover

 

 

 

 

¡AGENDA TU ENTRENAMIENTO DEPORTIVO PERSONALIZADO!

GYM UDEMEDELLÍN

El Grupo Deportes, pensando en tu salud física y mental, hemos innovado nuestro proceso de reservas en entrenamientos personalizados para nuestra comunidad universitaria (Estudiantes, Profesores, Empleados y Egresados).

¿Cómo accedo al entrenamiento personalizado? A través del siguiente link, podrás realizar tu reserva, con mínimo un día de anterioridad, podrás separar tu fecha y hora de práctica deportiva.

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=PZO_K3qFJ0SxL3sx0fQMGmNywkBlArdOvAhku_VF0RRURUYyRFJLTFhQQkNJOEo2UEtTMUpKUks5WC4u

Importante: Las secciones de entrenamientos se llevarán a cabo, a través de la aplicación Microsoft Teams.
Previo al entrenamiento, el instructor le compartirá un link, en el deberás responder las preguntas que se encuentran en el formato, con el objetivo de saber cuál es tu estado de salud actual.

¡ANÍMATE Y ENTRENA! DE LA MANO CON NUESTRO ENTRENADOR ALTAMENTE CAPACITADO.

 

IMPORTANTE:

De acuerdo a las normas establecidas por los órganos de salubridad nacional y directrices de orden presidencial, con motivos de contención de la propagación del Covid-19 con respecto a la situación actual, todas las disciplinas del Programa Formativo de la UdeMedellín articula sus clases de manera virtual.

 A través de la plataforma UVirtual, en correlación con la aplicación zoom, los estudiantes reciben las clases programadas de acuerdo al microcurriculo programado por el Programa Formativo. 

A continuación, Adjunto link en donde podrán visitar la plataforma aquellos estudiantes que se encuntren cursando algunas de nuestras disciplinas formativas: https://uvirtual.udem.edu.co/

 

Actividades de clases programadas con los siguientes objetivos de manera virtual.

• Motivar la vivencia de los fundamentos técnicos de ejecución de un deporte, en el transcurso de la carrera universitaria.
• Dar pautas de trabajo para el conocimiento y manejo de la actividad física.
• Transmitir al estudiante la correcta y adecuada utilización del tiempo libre.

Disciplinas Deportivas

Fútbol, Fútbol Sala, Baloncesto, Voleibol, Natación, Tenis de mesa, Tenis de campo, Ajedrez, Taekwondo, Defensa Personal, Karate-do, Acondicionamiento Físico, Spinning, Disco Volador

Horarios

ACTIVIDAD

DÍA

HORA

LUGAR

INSTRUCTOR

D.F Disco Volador

Miércoles

12:00 m a 4:00 pm

Fútbol 11 - Sintética

Eliana Patricia Pérez Álvarez

Jueves

10:00 am a 12:00 m

D.F. Acondicionamiento

Lunes

8:00 am a 12:00 m

Salón coliseo

Juan David Gómez

Lunes

2:00 pm a 6:00 pm

Salón coliseo

Brahian Gómez Noreña

Martes

 2:00 pm a 4:00 pm

Salón coliseo

Héctor Hernando García Arango

Miércoles

8:00 am a 2:00 pm

Salón coliseo

Juan David Gómez

Miércoles

2:00 am a 4:00 pm

Salón coliseo

Héctor Hernando García Arango

Jueves

8:00 am a 10:00 am

Salón coliseo

Juan David Gómez

Jueves

12:00 m a 4:00 pm

Salón coliseo

Héctor Hernando García Arango

Sábado

10:00 am a 12:00 m

Salón coliseo

Jan Carlos Navales Martínez

D.F. Ajedrez

Lunes

10:00 am a 2:00 pm

Salón ajedrez - Zona deportiva

Juan Fernando Ríos Parra

Miércoles

12:00 m a 2:00 pm

D.F. Baloncesto

Martes

2:00 pm a 4:00 pm

Coliseo

Luis Fernando Pérez Maya

Jueves

2:00 pm a 4:00 pm

Viernes

8:00 am a 10:00 am

D.F. Defensa personal

Martes

10:00 am a 12:00 am

Salón de artes marciales

Jesús María Restrepo Valladales

D.F. Fútbol

Lunes

8:00 am a 10:00 am 

Fútbol 11 - Sintética

Jorge Enrique Fernández Duarte

Martes

8:00 am a 12:00 m

Jueves

8:00 am a 10:00 am

D.F. Fútbol Sala

Lunes

2:00 pm a 6:00 pm

Coliseo

Henry Albeiro Gómez Pineda

Viernes

12:00 pm a 4:00 pm

D.F. Karate Do

Miércoles

12:00 m a 2:00 pm

Salón de artes marciales

Jesús María Restrepo Valladales

Jueves

10:00 am a 12:00 m

D.F. Natación

Martes

2:00 pm a 4:00 pm

Piscina

Andrés Felipe Ochoa Molina

Miércoles

10:00 am a 12:00 m

Piscina

Diana Carolina Saldarriaga B.

Miércoles

2:00 pm a 4:00 pm

Piscina

Andrés Felipe Ochoa Molina

Jueves

10:00 am a 12:00 m

Piscina

Diana Carolina Saldarriaga B.

D.F. Spinning

Lunes

2:00 pm a 6:00 pm

Salón de Spinning

Héctor Hernando García Arango

Martes

4:00 pm a 6:00 pm

Salón de Spinning

Miércoles

12:00 m a 2:00 pm

Salón de Spinning

Héctor Hernando García Arango

Jueves

10:00 am a 12:00 m

Salón de Spinning

Juan David Gómez

Viernes

8:00 am a 10:00 am

Salón de Spinning

Juan David Gómez Gaviria

D.F. Taekwondo

Jueves

6:00 pm a 8:00 pm

Salón de artes marciales

Nelson Augusto Posada Cortés

D.F. Tenis de Campo

Martes

10:00 am a 12:00 m

Tenis de campo

Julián Loaiza Arias

Miércoles

8:00 am a 2:00 pm

Jueves

10:00 am a 12:00 m

D.F. Tenis de Mesa

Lunes

8:00 am a 12:00 m

Zona tenis de mesa - Coliseo

Mauricio Andrés Rivera

D.F. Voleibol

Lunes

8:00 am a 12:00 m

Placa polideportiva

Luis Alexander Meneses

Jueves

8:00 am a 12:00 m

 

Informes

Miguel Ángel Vallejo Escobar

Telefono 340 5207

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.